13 октября 2025 года в рамках реализации проекта «Подвигом славны твои земляки» районного конкурса социально-значимых проектов «НЕ ЗАБУДЬ!» состоялась видеоконференция, организованная поисковым отрядом «СвирьФронт» г. Подпорожье Ленинградской области (командир отряда -Тимонина Светлана Викторовна, члены поискового отряда – Васкан Валерий Петрович, Федотов Алексей Алексеевич) и Домом детского творчества Чистоозерного района (директор Бондарь Ольга Владимировна) для учащихся МБОУ «Подпорожской СОШ № 4 им.М.Горького» Ленинградской области и курсантов муниципального штаба «Юнармии» Чистоозерного района.
Онлайн-подключение стало возможным благодаря поддержке администрации Чистоозерного района Новосибирской области и многофункционального молодёжного центра «Атом», отдела КМПСиТ Подпорожского района Ленинградской области.
Тема онлайн-встречи: «Участие в боевых действиях 73 морской стрелковой бригады в период с 1941-43 годы, сформированной в годы Великой Отечественной войны в р.п. Чистоозерное».
В рамках онлайн-встречи поисковики представили найденные в ходе раскопок оружие и боеприпасы, предметы снаряжения и обмундирования, а также личные вещи и предметы быта. Поделились картографическими материалами о местах участия в боевых действиях 73 морской стрелковой бригады. Так потомки своих геройских прадедов смогли воочию увидеть вещи, в которых и с которыми воевали наши славные земляки.
73-я бригада формировалась в посёлке Чистоозерное в ноябре-декабре 1941 года, а 13 апреля 1942 года была переименована в 73-ю Морскую стрелковую бригаду. Формирование шло за счёт Тихоокеанского флота. Бригада действовала в составе 7-й Отдельной армии в действующей армии с 10 января 1942 по 05 сентября 1943 года.
С февраля по июнь 1942 года бригада держала оборону северо-восточнее Лодейного Поля в районе Ижорова Гора с передним краем по южному берегу реки Яндеба. На вверенном участке, вела активную разведку, в апреле 1942 года предприняла частную наступательную операцию с форсированием реки Яндеба. В сентябре 1942 года бригада была передислоцирована в район Мурманские Ворота. Части бригады сосредоточились восточнее Торполово. Перед бригадой была поставлена задача прорвать кольцо окружения и обеспечить отход частей 8-й армии и 2-й ударной армии, попавших в окружение в районе Гайтолово в ходе Синявинской операции 1942 года. Для решения этой задачи бригаде необходимо было захватить и удержать три безымянные высоты между Гайтолово и Тортолово. Прорвав оборону 28 сентября 1942 года, бойцы в ожесточённых боях удерживали коридор для выхода советских войск. Бригада понесла тяжёлые потери, но поставленная задача была выполнена.