В преддверии эпидемического сезона специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в Карасукском районе напоминают нашим читателям, как защитить себя и близких от укуса клеща или его последствий.
Для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, как при выходе на природу, так и при уходе за сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника). Самым надежным способом защитить себя от заболевания КВЭ является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых форм клещевого энцефалита, и летальных исходов!
Важна индивидуальная защита населения. Посещать лесные территории необходимо в одежде препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Каждые 15 минут проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. По возвращении домой – осмотреть снятую одежду, себя и принесенные вещи. Рекомендуется использовать репелленты и акарициды (необходимо, чтобы было написано «Антиклещ»). Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
При укусе клещом следует обращаться в ближайшее медицинское учреждение для удаления клеща, получения информации о местонахождении пунктов серопрофилактики, так как не привитым людям показано введение противоклещевого иммуноглобулина. Иммуноглобулин вводится не позднее, чем на 4-е сутки с момента укуса (или наползания) клеща, чем раньше будет введен иммуноглобулин, тем больше гарантии его профилактического эффекта. После укуса необходимо в течение 3-х недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае отклонений обратиться за медицинской помощью.
